?#19968;?#23494;码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 1161|回复: 5
打印 上一主题 下一主题

[讨论] 西河到洛带地铁?#38382;?#20462;啊

该用户从未签到

4744

主题

7537

帖子

2万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
21337
跳转到指定楼层
楼主
cdxsyh 发表于 2018-4-17 14:55:39 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
西河到洛带地铁?#38382;?#20462;啊

尊敬的政府部门领导,请问西河到洛带地铁?#38382;?#20462;啊,南边地铁修那么长,东面到洛带那么多人流量,219路天天挤到爆,肯定有很多人有同样的问题,麻烦各位领导重视一下!


写信时间:2018-03-07 09:33:23




尊敬的市民朋友您好:首先非常?#34892;?#24744;对成都市城市规划建设的关心和支持,您的来信我局已收悉。经认真研究,现向您回复如下:
    根据2016年11月批复的《成都市轨道交通线网规划(修编)》,西河至洛带规划有轨道交通4号线,可较好的服务于该片区?#29992;?#20986;行。轨道交通的具体建设时序是由市城建主管部门统筹安排,请咨询相关市城建主管部门。
    再次?#34892;?#24744;对我局工作的关心和支持,希望继续提出宝贵意见和建议。





信件状态: 已办结    回复单位:市政规划管理处    回复时间:2018-03-16 11:44:14

分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

4744

主题

7537

帖子

2万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
21337
沙发
cdxsyh  楼主| 发表于 2018-9-11 18:04:13 | 只看该作者
之前咨询四号线三期,政府部门都说的要修到洛带 [已回复]j***     2018-08-16 22:41交通投诉

范书记:
    你好。之前在人民网留言咨询过成都四号地铁延线问题。当时政府部门的回复都是说按?#23637;?#21010;四号线将继续向东?#30001;?#33267;洛带。可是最近成都市第四轮轨道交通规划出来了正准备上报,为何迟迟不见四号线三期的踪影?而且你们之前的回复说要修到洛带这个回复严重影响了我对未来的规划,如果早知道是这个样子我就不会在成都买房了。希望你们能道歉。这边西河东每天进城上班公交都很?#23548;罰?#27931;带古镇也是不错的旅游景点。而且向东就是龙泉山城市森林公园,为什么政府就是不把四号线三期修到洛带带东东边发展呢?难道是因为这边西平和洛带在政府部门没有关系吗?#32943;?#26395;领导能给个解释


0



  • 官方回复
    回复单位:成都轨道交通集团有限公司     2018-09-04 15:14

           网友您好!关于您?#20174;?号线三期工程未纳入第四期建设规划的问题,我公司已收悉,经认真研究和办理,现答复如下:
       根据国家对城市轨道交通规划建设管理的最新规定,我公司配合市级相关部门,依据项目近期建设的迫?#34892;?#21644;项目可批性等原则对成都市城市轨道交通第四期建设规划进行了修编和完善。根据目前的上报方案,4号线三期工程未纳入第四期建设规划,最终建设规划获批方案以国家发改委批复为准。
      后期成都市将编制多轮建设规划报国家发展改革委审批,下一步,我公司将全力配合市级相关部门继续深入研究4号线三期工程建设的必要性?#25512;惹行?#31561;,力争尽早开工建设,以进一步完善轨道交通网络功能。
       城市交通问题的解决需要多种交通方式的均衡发展。您可向相关部门建议,在4号线三期建成运营前,通过开行专线接?#20498;?#20132;和调整区域内常规公交的线路走向、车站设置和发车频率,以与已运营的4号线二期工程?#34892;?#34900;接,从而更大范围地解决近期龙泉驿区西平镇、洛带镇片区?#29992;?#36712;道交通出?#24418;?#39064;。
      最后,?#34892;?#24744;对成都轨道交通事业的关心与支持。




回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

4744

主题

7537

帖子

2万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
21337
板凳
cdxsyh  楼主| 发表于 2018-10-24 11:32:08 | 只看该作者
关于后期是否规划4号线东进西河方向?#30001;?#30340;规划

你好,市规划局,给你留言没有其他得问题,就像问下现在4号线东进西河方向后期是否会有规划地铁站点呢。


写信时间:2018-09-13 11:19:29




?#34892;?#24744;对成都市规划建设的关心和支持!关于“地铁4号线东进西河方向?#30001;?#35268;划咨询” 的来信我局已收悉,经认真研究,现回复如下:
根据市政府批复的《成都市城市轨道交通线网规划(修编)》,地铁4号线向东规划至洛带。




信件状态: 已办结    回复单位:市政规划管理处    回复时间:2018-10-24 09:42:11

回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

4744

主题

7537

帖子

2万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
21337
地板
cdxsyh  楼主| 发表于 2018-10-24 18:20:40 | 只看该作者
建议龙泉西平镇设地铁网友:匿名网友 (117.176.226.*) 2018-10-18 01:07 已回复

西平镇现有招商依云上城 银城东方国际 天赋龙庭 西江何畔 车管所 西南食品批发城 建议4号线立马再延一个站或直接通至洛带 太不?#22870;?#20102; 这么多人口




官方回复回复单位:龙泉驿区民生诉求会办?#34892;?/strong>回复时间:2018-10-19 08:51

网友您好:
经核实,您?#20174;?#30340;问题不在龙泉驿区管理范畴,建议您向具有所述问题管理权限的有关部门?#20174;场?/p>

官方回复回复单位:成都轨道交通集团有限公司回复时间:2018-10-19 17:04

网友您好!您所?#20174;?#30340;问题,成都轨道交通集团有限公司高度重视,立即责成规划与?#38469;?#37096;进行调查处理,现将有关情况答复如下:
根据成都市城市轨道交通线网规划,规划轨道交通4号线三期工程分为东、西两段,其中4号线三期(东段)起于二期工程的西河站,并沿成洛大道向东继续?#30001;?#33267;洛带。根据国家对城市轨道交通的建设管理办法,只有纳入国家批复近期建设规划范围的项目才具备开工建设条件。目前4号线三期工程(东段)还处于线网规划阶段,不属于国家批复近期建设规划中的线路,建设时机尚不明确。
按照成都市政府城市轨道交通加速成网建设计划安排,市轨道办正全力?#24179;?#22478;市轨道交通相关建设工作。除向国家发改委申报城市轨道交通建设规划外,成都市政府也在研究探索采用多方式、多制式?#25237;?#36884;径来申报轨道交通,以加速成网。下一步,我公司将配合市级相关部门继续深入论证4号线三期工程(东段)建设时机、建设模式和系统?#38469;?#26631;准,力争尽早开工建设。
?#34892;?#23545;成都轨道交通事业的关心与支持。



回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

4744

主题

7537

帖子

2万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
21337
5#
cdxsyh  楼主| 发表于 2018-11-15 18:27:51 | 只看该作者
西河至洛带?#38382;?#21542;纳入了地铁4号线三期工程 [已回复]上***     2018-10-19 09:20交通咨询

尊敬的领导你好! 我是住在西河的,平时到三环上班。现在周边小区越来越多,入住人群也越来越大,绝大部分上班都在三环内,来往非常的不?#22870;悖?#35199;河地铁站离小区集中地有5公里的距离。 所以想问下之?#20843;?#30340;西河至洛带?#38382;?#21542;已经规划到地铁4号线中,如果是的话大概什么时候可以开始修呢? 希望能够尽快解决周边小区的出?#24418;?#39064;。谢谢!


0



  • 官方回复
    回复单位:四川省成都市成都轨道交通集团有限公司     2018-11-05 11:40

    网友:
    您好!关于您?#20174;?#36712;道交通4号线三期规划的问题,我公司已收悉,经认真研究和办理,现答复如下:
    根据成都市轨道交通线网规划,轨道交通4号线三期工程(东延)起于二期工程的西河站止于洛带站(工程暂定名)。目前,轨道交通4号线西河站至洛带站?#20301;?#22788;于规划阶段,线站位方案还不稳定,存在优化调整的可能。
    根据国家对城市轨道交通的建设管理办法,只有国家批复的近期建设规划项目才具备开工建设条件。目前轨道交通4号线三期工程还处于线网规划阶段,不属于国家批复建设规划项目,建设时机还不明确。
    您可向有关部门建议,近期可通过开行专线接?#20498;?#20132;,并调整该区域内常规公交的线路走向、车站设置和发车频率,以与已运营的4号线二期工?#22363;?#31449;?#34892;?#34900;接,从而更大范围地解决近期该片区?#29992;?#36712;道交通出?#24418;?#39064;。
    最后,?#34892;?#24744;对成都轨道交通事业的关心和支持




回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

4744

主题

7537

帖子

2万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
21337
6#
cdxsyh  楼主| 发表于 2019-8-27 14:53:13 | 只看该作者
关于成都市洛带古镇的交通和旅游问题 已办理 交通 建言


墨***      2019-08-14 12:44     

范书记您好,对于洛带古镇我想向您?#20174;?#19968;些我个人的看法:关于成都市洛带镇目前的发展潜力来说还是比较不错的,首先?#26639;?#20110;成都,其次?#22270;?#25991;化的弘扬,在周边古镇上旅?#25105;?#30340;发展前景非常好。但是目前对于和成都市区的交通来说还是很不?#22870;恪R月?#28216;者的角度来说,很鸡肋,外省的旅游者在成都旅?#26410;?#30340;时间?#22270;?#22825;,从市区洛带古镇的交通却不是很近人意,目前从市区到洛带只有两条线路,1.乘公交至西河,2.乘公交至龙泉驿。二者皆需要旅游者换乘的情况,从旅游消费者的角度来看并不是一个很人性化的旅游体验。如果说修通了地铁,那么带来的经济效益以及旅?#25105;?#30340;发展潜力将是巨大的。一方面可以缩短旅游消费者的时间成本,另一方面,可以提高外省旅游消费者的认知?#32676;?#28385;意度,对古镇的文化推广以及经济效益的获利是显著的。另一方面则是惠农惠民,?#22870;?#20102;城乡之间的文化交流,推动农副产品的商贸往来。关于旅游问题,则是经过数年的观察发现,洛带古镇的旅游特色在交通的影响下,弱化了。留不住旅游者,也就是说缺乏一个可供年轻人娱乐的大?#32479;?#25152;,如果能建设出一个集娱?#20013;?#38386;的大?#32479;?#25152;,那么对于吸纳周围的年轻群体来刺激消费,对城市的发展以及对古镇的经济建设?#19981;?#20135;生良性上升空间。目前由于交通的区间影响下,很多本土?#29992;?#32439;纷选择离开古镇,造成古镇上的店铺在周一至周四的时间基本上?#27827;?#21033;。目前的人口流失对古镇的发展和影响也是一种不利的因素。在博客小镇的发展上更是?#19994;?#19981;堪,基本上就是大门紧锁,宛若一个鬼城,空荡荡的没有人气。作为政府投资建造的资源就这样?#25442;?#24323;也让人着实痛心。希望范书记能?#20204;?#32771;虑,及早解决交通问题,让民生问题得到更好的解决。谢谢



  • 回复四川省成都市成都轨道交通集团有限公司

    网友:
       您好!谢谢您的留言。您?#20174;?#30340;洛带轨道交通规划?#20219;?#39064;,我公司已收悉并认真研究办理,现答复如下:
    根据成都市城市轨道交通线网规划,洛带古镇附近规划有轨道交通4号线三期(东段)、12号线和25号线,建成运营后可实现洛带片区与?#34892;?#22478;及城南、城西等方向的快速轨道联系。
    根据国家对城市轨道交通的建设管理规定,只有国家批复的近期建设规划项目才具备开工建设条件。目前, 轨道交通4号线三期(东段)、12号线和25号线均处于线网规划阶段,不属于国家批复的近期建设规划项目,暂不具备开工建设条件,其具体修建时间还不确定。
    按照成都市城市轨道交通加速成网建设计划安排,市级相关部门正全力?#24179;?#22478;市轨道交通相关规划建设工作。下一步,我公司将全力配合市级相关部门深入研究轨道交通4号线三期(东段)?#35748;?#30446;近期建设的必要性?#25512;惹行裕?#21147;争尽早开工建设,以进一步?#22870;?#27931;带古镇片区?#29992;?#30340;出行,进一步促进洛带古镇旅?#25105;?#30340;发展。
    最后,再次?#34892;?#24744;对成都轨道交通事业的理解与支持。

    回复时间:2019-08-23 15:20


回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

123

快速回复 返回顶部 返回列表
大逃杀登陆