?#19968;?#23494;码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 1178|回复: 10
打印 上一主题 下一主题

[讨论] 青白江地铁规划

该用户从未签到

4744

主题

7537

帖子

2万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
21337
跳转到指定楼层
楼主
cdxsyh 发表于 2019-6-4 21:18:59 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
青白江地铁规划网友:匿名网友 (101.206.168.*) 2019-05-28 06:00 已回复

请问青白江会通地铁吗?有规划中的地铁吗?上班坐接驳车很不?#22870;?/font>





官方回复回复单位:成都市规划和自然资源局回复时间:2019-05-30 16:30

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所?#20174;?#30340;问题,我?#25351;?#24230;重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
根据成都市规委会审议通过的《成都市城市轨道交通线网规划修编(2018版)》,在青白江区域规划了地铁S1线(原34号线)、S4线(原38号线)、S10线(原23号线)、S12线(原36号线)和25号线。
?#34892;?#24744;对成都市规划建设工作的关心和支持。
成都市规划和自然资源局
2019年5月30日



分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

4744

主题

7537

帖子

2万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
21337
沙发
cdxsyh  楼主| 发表于 2019-6-25 15:47:51 | 只看该作者
关于青白江区开通地铁的问题网友:匿名网友 (171.223.168.*) 2019-06-17 01:29 已回复

您好,目前成都市青白江区已纳入成都市?#34892;?#22478;区,目?#20843;?#26377;?#34892;?#22478;区的地铁均已开通,且不是?#34892;?#22478;区的新津、简阳都有轨道交通的规划。唯独青白江区一?#21271;?#36951;忘,青白江作为一带一?#20998;?#30340;发展地方,有自?#22478;?#21807;独地铁这块总是被遗忘。青白江区人民希望能有地铁,这样居住在青白江区的人民到成都上班才会?#22870;悖?#24076;望领导能关注青白江区,给群众一个明确的回复,到?#36164;?#20040;时候能通地铁呢?谢谢领导




官方回复回复单位:成都轨道交通集团有限公司回复时间:2019-06-19 13:41

网友,您好!根据成都市城市轨道交通线网规划,青白江区所辖范围规划有轨道交通S1线、S4线、25号线、S10线和S12线。根据国家对城市轨道交通的建设管理办法,只有国?#36951;?#22797;的近期建设规划项目才具备开工建设条件。目前,轨道交通S1线、S4线、25号线、S10线和S12线均处于线网规划阶段,不属于国家?#38597;?#22797;近期建设规划项目,暂时?#20849;?#20855;备开工建设条件。
按照成都城市轨道交通加速成网建设计划安排,后期成都市还将编制多轮建设规划并加快相关规划报批工作。下一步,我公司将配合市级相关部门继续深入研究青白江轨道交通建设的必要性?#25512;惹行裕?#21147;争尽早开工建设,以尽快?#22870;?#38738;白江?#29992;?#30340;轨道交通出行。



官方回复回复单位:青白江区交通运输局回复时间:2019-06-24 16:16

王梅女士,您好:
?#34892;?#26469;信对青白江区工作的关心和支持,经调查,按照《成都市城市轨道交通线网规划》(修编),青白江区规划的地铁23号线、34号线、36号线、38号线4条线路已调整为市域铁路S10、S1、S12 、S4线,但?#24418;?#32435;入成都市第四期建设规划。前期经我区多方争取,在省发改委编制的《成都平原城市群轨道交通规划?#20998;校?#23558;涉及我区的市域铁路S1线、S12线纳入了近期实施项目,由我区先行开展线路优化工作。我区将进一步向省市相关部门争取,待线网规划、建设计划批复后尽快启动实施。
以上情况已于2019年6月21日16时20分,与您联系,您表示满意。

成都市青白江区交通运输局

2019年6月24日



回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

4744

主题

7537

帖子

2万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
21337
板凳
cdxsyh  楼主| 发表于 2019-7-17 19:23:41 | 只看该作者



10:市民2019-07-15 21:15:09
请问下,青白江的地铁最近进展到哪一步了?现在的S线到?#36164;?#20160;么制式,交通局是否可以协调把青白江S1线和16号线贯通,S12和17号线贯通,这样才能真正?#22870;?#38738;白江百姓




[市交通局]2019-07-16 10:17:48
目前,青白江区所辖范围的轨道交通线路均处于线网规划阶段,线网规划相关工作不属于我局工作职能,建议咨询市规划和自然资源局。

回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

4744

主题

7537

帖子

2万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
21337
地板
cdxsyh  楼主| 发表于 2019-7-17 19:29:31 | 只看该作者
3:周2019-07-15 23:18:11
请问青白江市域铁?#26041;?#23637;怎么样了,毕竟是成都主城区,自?#22478;?#26368;大的铁路港,连地铁都没有,希望能得到一个准确的回复


[市交通局]2019-07-16 10:18:45
目前已公交化运营的成绵乐客专经停青白江站,我局也正在积极协调进一步增加青白江站停靠车次,并且争取停靠时间优先满足通勤交通,可选择成绵乐客专出行。目前,青白江区所辖范围的轨道交通线路均处于线网规划阶段,线网规划相关工作不属于我局工作职能,建议咨询市规划和自然资源局。

回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

4744

主题

7537

帖子

2万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
21337
5#
cdxsyh  楼主| 发表于 2019-7-30 11:10:37 | 只看该作者
7:小李2019-07-08 13:12:29
青白江作为新晋升的?#34892;?#22478;区,到目前连为止,连地铁的建设计划都没有,连郊区新城的新津都都马上通车了,青白江市民迫?#34892;?#35201;地铁,请轨道集团不要以还在研究和论证来敷衍答复青白江的老百姓了,谢谢
[成都轨道交通集团公司]2019-07-23 10:03:21
根据成都市城市轨道交通线网规划,青白江区所辖范围规划有轨道交通S1线、S4线、25号线、S10线和S12线。根据国家对城市轨道交通的建设管理办法,只有国?#36951;?#22797;的近期建设规划项目才具备开工建设条件。目前,轨道交通S1线、S4线、25号线、S10线和S12线均处于线网规划阶段,不属于国家?#38597;?#22797;近期建设规划项目,暂时?#20849;?#20855;备开工建设条件。
按照成都城市轨道交通加速成网建设计划安排,后期成都市还将编制多轮建设规划并加快相关规划报批工作。下一步,成都轨道集团将配合市级相关部门继续深入研究青白江轨道交通建设的必要性?#25512;惹行裕?#21147;争尽早纳入近期建设规划,力争尽早开工建设,?#26376;?#36275;青白江区?#29992;?#30340;轨道交通出行需求。

回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

4744

主题

7537

帖子

2万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
21337
6#
cdxsyh  楼主| 发表于 2019-7-30 11:13:57 | 只看该作者
10:青白江市民2019-07-13 10:01:58
自从成都市?#34892;?#22478;区扩大以来,轨道交通方面也没看到太大改善,特别是青白江区到现在都没有近期的地铁规划。做为新加入?#34892;?#22478;区的几个二圈层区除青白江外其他几个区均有番号10以下的地铁线路通达,偏偏就青白江没有,目前1号线南延线都可以开出成都首条Y?#20013;?#22320;铁,那么为何三号线北端不可以这么做?之前轨道集团回复技术上不具备,那现在新规划未建的S1,为什么就不能作为16号线的一段直达天府新区,难道青白江就必须在三环外转吗?6号70多公里,还是慢线都可以做到,16号线作为快线到青白江可能也就70多公里,为什么就不能直接规划到青白江?还有规划的S12,还是没有直接穿过一环路,请相关部门充分考虑青白江老百姓出?#24418;?#39064;,我们希望的轨道交通是快速能到达市?#34892;?#21644;高新区的线路

[成都轨道交通集团公司]2019-07-23 10:04:23
根据成都市城市轨道交通线网规划,青白江区所辖范围规划有轨道交通S1线、S4线、25号线、S10线和S12线。根据目前规划,轨道交通S1线与南北向穿越?#34892;?#22478;区的16号线具备互联互通的条件,并可以直达高新区;S12线与东西向穿越?#34892;?#22478;区的17号线具备互联互通的条件,可直达一环路以内。
根据国家对城市轨道交通的建设管理办法,只有国?#36951;?#22797;的近期建设规划项目才具备开工建设条件。目前,轨道交通S1线、S4线、25号线、S10线和S12线均处于线网规划阶段,不属于国家?#38597;?#22797;近期建设规划项目,暂时?#20849;?#20855;备开工建设条件。
按照成都城市轨道交通加速成网建设计划安排,后期成都市还将编制多轮建设规划并加快相关规划报批工作。下一步,成都轨道集团将配合市级相关部门继续深入研究轨道交通S1线等线路建设的必要性?#25512;惹行裕?#21147;争尽早纳入近期建设规划,力争尽早开工建设,以尽快?#22870;?#38738;白江区?#29992;?#30340;轨道交通出行。

回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

4744

主题

7537

帖子

2万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
21337
7#
cdxsyh  楼主| 发表于 2019-7-30 11:26:04 | 只看该作者
22:市民2019-07-18 13:19:51
11+2的?#34892;?#22478;区,除青白江外,其他区域至少有两条以上在建或开通运营的地铁,对于青白江的地铁始终停留在规划,研究,论证,?#28909;?#22312;11+2范围,是不是地铁也应该尽快实施,至少现在来说,对青白江太不公平了
[成都轨道交通集团公司]2019-07-23 10:09:50
根据成都市城市轨道交通线网规划,青白江区所辖范围规划有轨道交通S1线、S4线、25号线、S10线和S12线。根据国家对城市轨道交通的建设管理办法,只有国?#36951;?#22797;的近期建设规划项目才具备开工建设条件。目前,轨道交通S1线、S4线、25号线、S10线和S12线均处于线网规划阶段,不属于国家?#38597;?#22797;近期建设规划项目,暂时?#20849;?#20855;备开工建设条件。
按照成都城市轨道交通加速成网建设计划安排,后期成都市还将编制多轮建设规划并加快相关规划报批工作。下一步,成都轨道集团将配合市级相关部门继续深入研究青白江轨道交通建设的必要性?#25512;惹行裕?#21147;争尽早纳入近期建设规划,力争尽早开工建设,以尽快?#22870;?#38738;白江区?#29992;?#30340;轨道交通出行。

回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

4744

主题

7537

帖子

2万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
21337
8#
cdxsyh  楼主| 发表于 2019-7-30 19:00:00 | 只看该作者
68:青江小白2019-07-23 10:42:07
青白江作为?#34892;?#22478;区,没有地铁的确太打脸了,发展还是需要有个平衡
[成都轨道交通集团公司]2019-07-23 10:43:43
根据成都市城市轨道交通线网规划,青白江区所辖范围规划有轨道交通S1线、S4线、25号线、S10线和S12线。根据国家对城市轨道交通的建设管理办法,只有国?#36951;?#22797;的近期建设规划项目才具备开工建设条件。目前,轨道交通S1线、S4线、25号线、S10线和S12线均处于线网规划阶段,不属于国家?#38597;?#22797;近期建设规划项目,暂时?#20849;?#20855;备开工建设条件。
按照成都城市轨道交通加速成网建设计划安排,后期成都市还将编制多轮建设规划并加快相关规划报批工作。下一步,成都轨道集团将配合市级相关部门继续深入研究青白江轨道交通建设的必要性?#25512;惹行裕?#21147;争尽早开工建设,以尽快?#22870;?#38738;白江?#29992;?#30340;轨道交通出行。

回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

4744

主题

7537

帖子

2万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
21337
9#
cdxsyh  楼主| 发表于 2019-8-27 11:43:11 | 只看该作者
建通、建设网友:匿名网友  2019-08-22 17:12 已回复

尊敬的领导,看了成都最新地铁申报 青白江还是没得地铁规划 作为一个青白江的百姓很想知道青白江什么时候能通地铁 城南都修到快接近二绕了 城北还没出三环  青白江作为一个自?#22478;?交通极其不变  这个现状什么时候能改变呢





官方回复回复单位:成都轨道交通集团有限公司回复时间:2019-08-26 16:29

网友:
您好!
根据成都市城市轨道交通线网规划,青白江区所辖范围规划有轨道交通S1线、S4线、25号线、S10线和S12线。
根据国家对城市轨道交通的建设管理办法,只有国?#36951;?#22797;的近期建设规划项目才具备开工建设条件。目前,轨道交通S1线、S4线、25号线、S10线和S12线均处于线网规划阶段,不属于国家?#38597;?#22797;近期建设规划项目,暂时?#20849;?#20855;备开工建设条件。
按照成都城市轨道交通加速成网建设计划安排,后期成都市还将编制多轮建设规划并加快相关规划报批工作。下一步,我公司将配合市级相关部门继续深入研究青白江轨道交通建设的必要性?#25512;惹行裕?#21147;争尽早开工建设,以尽快?#22870;?#38738;白江?#29992;?#30340;轨道交通出行。



回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

5

主题

41

帖子

133

积分

青铜会员

Rank: 2

积分
133
10#
华西第三医院 发表于 2019-8-27 12:10:52 | 只看该作者
青白江什么时候成了?#34892;?#22478;区了,18年纳入的?#34892;?#22478;区、双流、郫县、新都、温江、龙泉,这些现在在大众眼里都是二圈层,青白江都成了?#34892;模?/td>
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

123

快速回复 返回顶部 返回列表
大逃杀登陆