?#19968;?#23494;码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 1275|回复: 27
打印 上一主题 下一主题

[讨论] 大丰东的期待——27号线一期工程

该用户从未签到

4744

主题

7537

帖子

2万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
21337
跳转到指定楼层
楼主
cdxsyh 发表于 2019-7-30 10:55:16 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
3:大丰东的期待2019-07-04 13:06:26
希望考虑下大丰东已经入住的十万普通大众,虽然大丰东不属于金牛区但都属于成都市,希望不要因为一个金芙蓉地铁站让新都和金牛让人觉得区别对待,让被一号线忽悠来的我们的心没那么寒凉。。。请将27号线金芙蓉站尽量靠近大丰东片区的?#34892;摹!!!?/font>

[成都轨道交通集团公司]2019-07-23 09:59:23
27号线目前还处于规划阶段,线站位方案还未最终稳定。目前, 成都轨道集团正在开展27号线一期工程的相关前期工作。下一步,成都轨道集团将组织设计单位结合大丰东片区的城市规划建设情况、客流特征和工程实施条件等因素,根据留言建议深入研究27号线在大丰片区的线路走向和车站设置等方案,以最大程度地?#22870;?#27839;线?#29992;?#20986;行。

分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

4744

主题

7537

帖子

2万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
21337
沙发
cdxsyh  楼主| 发表于 2019-7-30 11:04:28 | 只看该作者
5:陈先生2019-07-05 15:42:27
大丰街道现常驻人口约35万人,1号线北延线已经闹了10年了还是没有在四期里面申报,1号线目前确实很?#23548;罰?#20877;延伸也很困难,请?#20351;?#36947;集团是否考虑将8A的18号线从火车北站经北星大道直?#21451;?#20280;到绕城外的规划,这样可以串联起成都凤凰山公园、大丰大天路口、成都凤凰山体育?#34892;摹?#25104;都国际商贸城等地,而且以后市域铁路成德轨道交通也可以通过18号线对?#21360;?#35831;问成都轨道交集团如何考虑城北三环外的地铁规划建设的。
[成都轨道交通集团公司]2019-07-23 09:59:39
留言提及的区域1号线北延线已经覆盖。根据成都市城市轨道交通线网规划,轨道交通18号线规划止于火车北站,下一步成都轨道集团将根据留言建议与规划主管部门结合沿线城市规划与建设情况研究18号线是否有必要继续向北延伸。
除1号经北延线外,该区域还规划有5号线(已全面开工建设,计划2019年底开通运营)和27号线一期工程(计划近期开工建设),该两条线路基本覆盖留言提及的区域。在1号线北延线建成运营前,建议在该区域内通过开行专线接?#20498;?#20132;,或者调整常规公交的线路走向、车站设置、发车?#24503;省?#25910;发车时间等方式做好常规公交与已运营轨道交通的便捷衔接,以在近期满足该区域的轨道交通出行需求。

回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

4744

主题

7537

帖子

2万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
21337
板凳
cdxsyh  楼主| 发表于 2019-7-30 11:11:12 | 只看该作者
8:胥先生2019-07-08 15:21:07
27号线为什么不在金芙蓉大道开个站呢,北星大道?#22870;?#37027;么多小区,赶地铁要走好?#22810;?/font>
[成都轨道交通集团公司]2019-07-23 10:03:47
27号线还处于规划阶段,线站位方案还未最终稳定,根据规划方案27号线在金芙蓉大?#26639;?#36817;区域设有车站。目前, 成都轨道集团正在开展27号线一期工程的相关前期工作。下一步,成都轨道集团将组织设计单位结合沿线城市规划建设情况、客流特征和工程实施条件等因素,根据留言建议深入研究27号线在大丰东片区的线路走向和车站设置等方案,以最大程度地?#22870;?#27839;线?#29992;?#20986;行。

回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

4744

主题

7537

帖子

2万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
21337
地板
cdxsyh  楼主| 发表于 2019-7-30 11:17:36 | 只看该作者
13:二刷老李子2019-07-16 09:53:17
请问成都地铁第四期究竟?#38382;?#25209;复??#24418;?#26356;新情况?首批开工的线路有哪些?27号线因为涉及到凤凰山军区,现在是否已达到施工条件?
[成都轨道交通集团公司]2019-07-23 10:05:39
目前,成都市城市轨道交通第四期建设规划正处于审批最后阶段。计划首批开工10号线三期、13号线一期、17号线二期、19号线二期和30号线一期工程。目前, 成都轨道集团正在开展27号线一期工程的相关前期工作,在项目获立项批复前不具备施工条件。

回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

4744

主题

7537

帖子

2万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
21337
5#
cdxsyh  楼主| 发表于 2019-7-30 11:17:53 | 只看该作者
14:段女士2019-07-16 10:47:22
请问地铁27号线能不能在新都区大丰镇的保利城4期增设站点点,请问地铁1号线北延线什么时候能够动工,我们大丰东的?#29992;?#20986;行非常不便。
[成都轨道交通集团公司]2019-07-23 10:05:47
27号线还处于规划阶段,线站位方案还未最终稳定。目前, 成都轨道集团正在开展27号线一期工程的相关前期工作。下一步,成都轨道集团将组织设计单位结合沿线城市规划建设情况、客流特征和工程实施条件等因素,根据留言建议深入研究27号线在保利城片区的线路走向和车站设置等方案,以最大程度地?#22870;?#27839;线?#29992;?#20986;行。
根据国家对城市轨道交通的建设管理规定,只有国家批复的近期建设规划项目才具备开工建设条件。目前,1号线北延线还处于线网规划阶段,不属于国家批复建设规划项目,具体修建和通车时间?#20849;?#30830;定。按照成都市城市轨道交通加速成网建设计划安排,市级相关部门正全力?#24179;?#22478;市轨道交通相关规划建设工作。后期,成都轨道集团将结合片区城市规划及建设条件等因素,继续深入研究1号线北延线线路方案、建设的必要性?#25512;惹行?#31561;,力争尽快纳入建设规划,尽早开工建设,以进一步完善大丰东片区轨道交通网络。

回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

4744

主题

7537

帖子

2万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
21337
6#
cdxsyh  楼主| 发表于 2019-7-30 11:18:13 | 只看该作者
15:老王2019-07-16 11:30:59
27号线大丰东南地区有站点么,没有希望设置一个。谢谢领导。
[成都轨道交通集团公司]2019-07-23 10:05:57
27号线还处于规划阶段,线站位方案还未最终稳定。目前, 成都轨道集团正在开展27号线一期工程的相关前期工作。下一步,成都轨道集团将组织设计单位结合沿线城市规划建设情况、客流特征和工程实施条件等因素,根据留言建议深入研究27号线在大丰东南片区的线路走向和车站设置等方案,以最大程度地?#22870;?#27839;线?#29992;?#20986;行。

回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

4744

主题

7537

帖子

2万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
21337
7#
cdxsyh  楼主| 发表于 2019-7-30 11:27:36 | 只看该作者
23:大丰保利城?#29992;?019-07-18 13:28:02
1.北星线以东大天路?#38405;?#30340;保利城片区,无法享受到地铁5号线的交通便利,地铁1号线究竟?#24418;?#21271;延大丰的可能?2.成都地铁第四期规划(据说已获批)中的27号线,原线路在货运大道以北保利城二三期?#38405;?#22788;有站点设置,但相关部门又表示此站点尚不确定,希望你们能体谅10多万保利城片区?#29992;?#30340;交通困难能够保留此站点。
[成都轨道交通集团公司]2019-07-23 10:10:10
根据成都市城市轨道交通线网规划,1号线北延线起于1号线三期北段终点站韦家碾站,沿北星大道止于新都区斑竹园,规划车站可?#34892;?#26381;务保利城片区。根据国家对城市轨道交通的建设管理规定,只有国家批复的近期建设规划项目才具备开工建设条件。目前,1号线北延线还处于线网规划阶段,不属于国家批复建设规划项目,具体修建和通车时间?#20849;?#30830;定。
27号线还处于规划阶段,线站位方案还未最终稳定。目前, 成都轨道集团正在开展27号线一期工程的相关前期工作。下一步,成都轨道集团将组织设计单位结合沿线城市规划建设情况、客流特征和工程实施条件等因素,根据留言建议深入研究27号线在保利城片区的线路走向和车站设置等方案,以最大程度地?#22870;?#27839;线?#29992;?#20986;行。

回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

4744

主题

7537

帖子

2万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
21337
8#
cdxsyh  楼主| 发表于 2019-7-30 11:34:36 | 只看该作者
30:陈先生2019-07-22 10:48:45
希望成都地铁27号线能?#34892;?#35206;盖大丰片区35万人出行,优先考虑大丰保利城片区线路走向,考虑在大丰保利城附近设立站点出入口。 我是新都大丰东(北星大道东侧)的业主,非常关注27号地铁线路在大丰东利民路与金芙蓉大道交界处附近的站点位置情况? 1、大丰东?#26032;?#22320;城、优品道、蓝光、凤凰富?#21360;?#21271;延新?#21360;?#23578;?#21482;?#22253;、保利爱尚里、保利城(1至4期)等十几个小区,人口多达十万左右,出行只能挤公交,或开车,北星大道天天堵车,出行非常不便,已经?#29616;?#24433;响到了工作和生活!2、目前大丰东的交通状况:地铁1号北延线还没有出三环,更没有进四期建设规划,因此,10年内都不可能坐享到1号线; 5号线完美的避开了大丰东,绕道去了金牛区,且大丰东与金牛区交界处存在多条未连接的断头路,也无法享受5号线带来的出行便捷; 28号线就更不用提了,估计我们这批80后都退休了,可能28号线都还没修!3、基于以上两点,我们大丰东的10多万?#29992;瘢?#36843;切希望地铁规划局在27号线站点规划时,稍微考虑一下我们大丰东人民的出行,在大丰东利民路与金芙蓉大道交界处附近设置一个站点。望市长大人为民做主,大丰东人民将不胜感激,谢谢!所以希望地铁27号线考虑走金芙蓉大道外侧,在利民路与太平碑?#20998;?#25509;设立金芙蓉大道站。覆盖人口更多的区域。还可以?#22870;?#26410;来公交线?#26041;?#39539;,以及BRT线?#26041;?#39539;等。
[成都轨道交通集团公司]2019-07-23 10:12:28
27号线还处于规划阶段,线站位方案还未最终稳定。目前, 成都轨道集团正在开展27号线一期工程的相关前期工作。下一步,成都轨道集团将组织设计单位结合沿线城市规划建设情况、客流特征和工程实施条件等因素,根据留言建议深入研究27号线在大丰东片区的线路走向和车站设置等方案,以最大程度地?#22870;?#27839;线?#29992;?#20986;行。

回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

4744

主题

7537

帖子

2万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
21337
9#
cdxsyh  楼主| 发表于 2019-7-30 11:35:28 | 只看该作者
31:叶波2019-07-22 10:55:34
希望27号地铁在 金芙蓉大道 设置站点,?#22870;?#22823;丰东人民的出行,谢谢
[成都轨道交通集团公司]2019-07-23 10:13:06
7号线还处于规划阶段,线站位方案还未最终稳定。目前, 成都轨道集团正在开展27号线一期工程的相关前期工作。下一步,成都轨道集团将组织设计单位结合沿线城市规划建设情况、客流特征和工程实施条件等因素,根据留言建议深入研究27号线在大丰东片区的线路走向和车站设置等方案,以最大程度地?#22870;?#27839;线?#29992;?#20986;行。

回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

4744

主题

7537

帖子

2万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
21337
10#
cdxsyh  楼主| 发表于 2019-7-30 11:47:11 | 只看该作者
34:李先生2019-07-22 11:00:51
目前大丰东?#26032;?#22320;城,优品道,保利城等多个小区,入住人口越来越多,出行交通有待提升,27号线能否考虑一下大丰东人民群众需求,在大丰东设置站点,?#22870;?#22823;丰东群众交通出行!
[成都轨道交通集团公司]2019-07-23 10:14:04
27号线还处于规划阶段,线站位方案还未最终稳定。目前, 成都轨道集团正在开展27号线一期工程的相关前期工作。下一步,成都轨道集团将组织设计单位结合沿线城市规划建设情况、客流特征和工程实施条件等因素,根据留言建议深入研究27号线在大丰东片区的线路走向和车站设置等方案,以最大程度地?#22870;?#27839;线?#29992;?#20986;行。

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

123

快速回复 返回顶部 返回列表
大逃杀登陆