?#19968;?#23494;码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 308|回复: 1
打印 上一主题 下一主题

[讨论] 崇州发展,羊马以北的崇平镇,廖家镇,梓潼镇,又属于...

该用户从未签到

4744

主题

7537

帖子

2万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
21337
跳转到指定楼层
楼主
cdxsyh 发表于 2019-8-15 12:00:14 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
崇州发展网友:匿名网友  2019-07-26 12:20 已回复

为落实中央新发展理念和城市工作要求,深入贯彻落实第十三次党代会重要精神,落实“东进、南拓、西控、北改、中优”十字策略,我市于2017年启动《崇州市总体规划(2016—2035)》的修编。根据正在编制的方案,我市围绕构建生态宜居的现代田园城市典范的目标,根据生态本底、产业基础、资源禀赋等因素,遵循因地制宜、差异协同的原则,将市域划分为山地生态涵养区、康养旅游集聚区、现代农业功能区、城市功能核心区四大功能区,并实施主体功能区战略,?#24179;?#22478;乡融合发展。其中:
山地生态涵养区面积约354平方公里,该功能区定位为成都市饮用水源涵养区,区域生物多样?#21592;?#24211;。整合鞍子河省级自然保护区、鸡冠山国家森林公园等,规划建设大熊猫国家公园,保护大熊猫“爱情走廊?#20445;?#25171;造“岷山晴雪、茂林镜湖”的秀美森林景观。
康养旅游集聚区面积约341平方公里, 主要以街子、元通、怀远为核?#27169;?#21253;括公议和三郎部分区域。该功能区定位为天府康养旅游集聚区、天府古镇文化核心区,突出“一环四核多组团”空间联动,打造“古镇聚落、街巷生活”的乡愁意境。
现代农业功能区面积约270平方公里,为市域中部平坝区域,包括白头、道明等乡镇。该功能区定位为天府精品生态粮油产业示范区,打造“景田修竹、共营共享”的田园生活。深入?#24179;?#20892;?#20498;?#33829;制?#20445;?#32858;焦龙头引领,突出科?#21363;?#26032;驱动,促进优质粮油产业全产业链融合发展。
城市功能核心区区域包括崇阳、羊马、大划区域,面积124平方公里,该区功能定位为国家大数据产业基地,四川省历史文化名城、成都市宜居宜业的郊区新城,以西河为线,串联城市?#34892;?#20844;园、羊马湿地、罨画池公园等绿珠,形成自然与人文景观交相辉映的翡翠之城,重点发展电子信息、智能家居和大数据三大产业板块。
上述回复相当不错,但是却丢失了崇州的一只脚,整体布局都有了,但是羊马以北的崇平镇,廖家镇,梓潼镇,又属于什么功能区呢???难道这片不属于崇州吗???如果属于,这片区域有规划吗???如果有,那又是什么样的规划???准备什么时候落实到位呢???




官方回复回复单位:崇州市规划和自然资源局回复时间:2019-08-05 13:56

崇州市北部乡镇梓潼镇、观胜镇、廖家镇、崇平镇是我市重要的门户区域,更是我市乡村振兴工作的重要组成部分,为促进北部片区乡镇的振兴发展,?#24179;?#26519;盘、绿道建设,以全域景区建设?#24179;?#21271;部乡村发展。目前已编制完成《崇州市北部10万?#35835;?#32463;旅示范区综合发展实施规划》、《崇州市现代农业功能区总体规划2017-2035》,指导该片区的经济产业发展,促进区域农业现代化和产业化发展,完善农田基础设施,健全农?#24213;?#21512;服务体系。目前该片区已完成北部水乡旅游环线改造,为串联片区产?#23548;?#26223;观,加强对内对外交通提供支撑。

崇州市北部乡镇梓潼镇、观胜镇、廖家镇、崇平镇是我市重要的门户区域,更是我市乡村振兴工作的重要组成部分,为促进北部片区乡镇的振兴发展,?#24179;?#26519;盘、绿道建设,以全域景区建设?#24179;?#21271;部乡村发展。目前已编制完成《崇州市北部10万?#35835;?#32463;旅示范区综合发展实施规划》、《崇州市现代农业功能区总体规划2017-2035》,指导该片区的经济产业发展,促进区域农业现代化和产业化发展,完善农田基础设施,健全农?#24213;?#21512;服务体系。目前该片区已完成北部水乡旅游环线改造,为串联片区产?#23548;?#26223;观,加强对内对外交通提供支撑。



分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

4744

主题

7537

帖子

2万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
21337
沙发
cdxsyh  楼主| 发表于 2019-8-27 11:48:09 | 只看该作者
你好,我想问一下羊马新城会通地铁吗?网友:匿名网友  2019-08-16 15:17 已回复

市长,你好,我是在成都上班,目前想在羊马新城买房,那到我上班的地方交通不是很?#22870;悖?#24819;请问一下会有地铁通往羊马新城吗?




官方回复回复单位:成都轨道交通集团有限公司回复时间:2019-08-23 17:02

网友:
您好!
根据成都市城市轨道交通线网规划,轨道交通23号线初步规划沿崇阳大道敷设,并从羊马镇南侧经过,规划车站可?#34892;?#26381;务羊马新城片区?#29992;?#20986;行。目前,轨道交通23号线还处于规划阶段,线站位方案还未最终稳定。
根据国家对城市轨道交通的建设管理规定,只有国家批复的近期建设规划项目才具备开工建设条件。轨道交通23号线还处于线网规划阶段,不属于国家批复的近期建设规划项目,具体修建时间?#20849;?#30830;定。



回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

123

快速回复 返回顶部 返回列表
大逃杀登陆