?#19968;?#23494;码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 540|回复: 0
打印 上一主题 下一主题

[讨论] 千棵榕树成灾,小区隐患重重,恳请政府移除

该用户从未签到

4744

主题

7537

帖子

2万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
21337
跳转到指定楼层
楼主
cdxsyh 发表于 2019-8-27 11:44:37 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
绿化管理规定沦为废纸,中和街办无视群众诉求网友:匿名网友  2019-08-21 18:19 已回复

2019年8月5日,高新区天府大道南段651号怡丰新城小区业主在麻辣社区发?#32423;?#22270;长贴,

《千棵榕树成灾,小区隐患重重,恳请政府移除》,

讲述了小区开放商种下大量榕树,物业10年不管,10年后这些榕树已经给小区带来了各种安全隐患的事实,请求政府部门移除,解除安全隐患。


高新区管委会回复:

“经调查,怡丰新城小区确实存在绿化茂盛的问题,但小区绿化的修剪需经小区半数以上业主同意,物业无权擅自进行修剪。针对该小区?#23548;?#24773;况,会龙社区环境和物业管理委员会在怡丰新城小区3号门处设置了意见收集点,由专人收集小区业主意见、建议,小区业主可前往该意见收集点?#20174;?#24847;见或提出建议。会龙社区环境和物业管理委员会将组织小区物?#20498;?#21496;和热心业主代表共同商议修剪方案,经业主同意后由物?#20498;?#21496;实施绿化修剪”


2019年8月9日,今日头条转发了该贴,标题为

《成都网友投诉怡丰新城小区榕树成灾危及行人,高新管委会回应》,

成都数千网友围观,上百条评论。


事实上,根据2019年6月1?#24080;?#34892;的《成都市住宅小区绿化规定》,怡丰新城小区的绿化应该由中和街道办来负责,而不是物业。


2019年8月11日,小区业主再次在麻辣社区发帖

《 高新区管委会对怡丰新城榕树问题的回复,与《成都市住宅小区绿化管理规定》不一致》,

该贴已由麻辣社区转交给中和街道办,业主请中和街道办承担起怡丰新城绿化问题责任主体的责任,切?#21040;?#20915;榕树带来的各项安全隐患,尽快公布解决方案。


截止8月21日,中和街道办仍未回复,小区榕树带来的安全隐患仍然存在。


《成都市住宅小区绿化管理规定》刚?#24080;?#34892;2个月,各级企事业单位都开了大会,组织了全员学习。今日头条的评论中,同样位于南延线的某些小区马上就组织了绿化改造。


怎么到了中和街道办管理规定就成了摆设,沦为一张废纸?

街道办对安全隐患视而?#24739;?#23545;群众的人身财产安全漠不关?#27169;?#38590;道非要等出了事,树子倒下来打死人,根?#20498;?#28866;地基破坏建筑,发生火?#21482;?#24773;蔓延,才来做善后工作?


请中和街道办尽快拿出解决方案,不要逃避责任。


欢迎各位领导到怡丰新城小区实地调查。





官方回复回复单位:成都高新区管委会回复时间:2019-08-26 09:58

网友,您好!您留言?#20174;?#30340;问题,经高新区中和街道办事处调查处理,现答复如下:
您?#20174;?#24609;丰新城榕树成灾的问题,经调查,怡丰新城小区于2006年?#29615;浚?#21344;地面积275800㎡,共有住户2109户,于2012年7月设立首届业主大会,成立首届业主委员会,2016年5月换届选举产生第二届业主委员会,由成都森辉物业管理有限公司进?#24418;?#19994;服务管理,目前物业费收费率为83%。该小区内树木绿化茂盛,两届业委会在任期间均多次提出对树木进行修枝、移除的提议,但均因?#32454;?#27004;层业主提出反对意见,导致该提议一直未得到实施。 针对该小区?#23548;?#24773;况,我街道已要求会龙社区环境和物业管理委员会在怡丰新城原业主委员会办公室及小区3号门处设置了意见收集点,由专人收集小区业主对绿化问题的意见、建议,截至目前共收集意见18条,其中三楼以上有6户建议修枝,一楼至二楼共12户建议修枝或移除(5户)。 关于怡丰新城绿化问题,会龙社区已成立工作小组,并将于下周内召集小区业主代表、小区院落支部、物?#20498;?#21496;针对小区绿化问题召开专题会,针对业主提出的意见和建议,共同商议解决办法,制定方案,并提交业主大会由全体业主进行表决。以上情况已于2019年8月23日11:30多次电话与您联?#25285;?#26080;法接通。



分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

123

快速回复 返回顶部 返回列表
大逃杀登陆